pervi den shkoli

Первый день в школе

Да, сегодня суббота. Да, это конец мая.

И у нас первый день школи сегодня! Мы закончили 6-ой класс в апреле, и вот плюс, когда я директор школи, т.е., у нас домашнее образование. Можно сделать по-своему.

Мне лучше именно сейчас начинать 1ий класс с Андреем и 7ой класс со Скайле и с Викой. Лучше потому, что я могу все попробовать пока мы в Америке– книги рядом, и моя мама рядом– она будет с девочками заниматься (литература, грамматика, и писание), и потом будет перерыв в июле-августе, когда мы переедим в Украину опять.

И дети немножко соскучились и согласились начинать школу.

Одна слабость моя именно в дом-школа, это структура. Поэтому, стараюсь на этом сфокусировать, чтобы учить нас всех хорошие привычки в этом.

В нашей программе в этом году, мы используем элементы греческого, классического подхода образования.

Все это стало возможным только благодаря тому, что средневековые ученики-«схоласты» последовательно развивали и преобразовывали свое мышление при помощи трех универсальных инструментов познания – грамматики (заучивания и овладения основами), диалектики (рассуждения) и риторики (выражения).

У меня один ребенок на уровне “грамматика” и двое детей на уровне “диалектика”. Мы изучаем 1 (из 4) времен история– древние культуры–от египетской до греческого (падение Рима).

Я с ними учусь. Я искала и нашла для себя книги по этих тем и времен тоже. Очень, ОЧЕНЬ интересно!!!

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *